8 (495) 197-84-93 8 (800) 777-84-93 звонок бесплатный время работы: 24/7
27.07.2022

vape-clean-1

В этой небольшой статье поговорим о том, как правильно ухаживать за вашим вейпом и его отдельными составляющими. Любое технически сложное устройство требует регулярного и своевременного обслуживания для достижения наилучшей производительности и правильного выполнения своих функций. Не стали исключением и девайсы для вейпинга. Особенности их конструкции раскрывает множество статей, и начинающие вейперы считают своим долгом разобраться непосредственно в том, как работают девайсы, что, конечно, правильно. Однако часто понимание принципа работы электронных сигарет упускает из внимания необходимость ухода за ними.

vape-clean-2

Уход за батарейными блоками.

По большому счёту обслуживание модов не требует каких-либо титанических усилий. Современные боксмоды с функциональной электроникой внутри работают на простом программном обеспечении (исключение составляют платы High-end сегмента, к примеру eVolv DNA или YiHi) и не требуют какого-то серьезного обслуживания, достаточно своевременно менять аккумулятор или производить зарядку, в зависимости от типа питания (встроенный/съемный). На некоторых моделях можно иногда обновлять прошивку, по мере появления новых версий и наличия данной функции в самом моде. При эксплуатации механических модов достаточно держать резьбовые соединения в чистоте и использовать аккумуляторы с корректными техническими характеристиками. Но, не стоит забывать, что неаккуратное обращение и физические повреждения в результате падений или попадания большого количества жидкости внутрь девайса могут нанести устройству существенный вред.

Относитесь к своему батарейному блоку бережно, старайтесь не допускать падений на твердую поверхность. Последствиями от удара могут стать повреждения платы и её соединений, а так же деформация корпуса и управляющих элементов. Как правило, деформация корпуса ухудшает качество любой из присвоенных моду степеней защиты стандарта IP, делая его более восприимчивым к попаданию внутрь девайса воды, пыли или любых других потенциально вредных веществ. Всегда старайтесь держать резьбовые и магнитные коннекторы между батарейным блоком и атомайзером/картриджем в чистоте. Большое количество скопившегося конденсата, грязи и мелких частиц мусора могут помешать оптимальному соединению с атомайзером и нарушить правильную работу устройства. Для очистки от ненужных составляющих можно почистить места соединения сухой салфеткой и ватными палочками.

vape-clean-3

Уход за элементами питания.

К уходу за аккумуляторами следует подходить особым образом, поскольку они отвечают за питание наших девайсов и от их состояния напрямую зависит корректная работа устройств. Поврежденная изоляция внешней оболочки корпуса или несоблюдение условий хранения может понести за собой весьма негативные последствия.

Стоит внимательно относиться к состоянию изоляционной термоусадки ваших аккумуляторов, не допускать её повреждений. Батареи не следует долго хранить в условиях высокой температуры. Лучше всего выбрать прохладное и темное место, а для транспортировки воспользоваться специальными кейсами для элементов питания.

vape-clean-4

Уход за атомайзерами.

Любой вейп-атомайзер требует периодичного и тщательного ухода, будь то клиромайзер, обслуживаемый бак, дрипка или картридж с системой сменных испарителей. Испарительный элемент с нагаром, остатки старых жидкостей, обилие конденсата в системе воздуховода или наличие грязи на резьбе/магнитах негативно сказываются на стабильности работы атомайзера и общих впечатлениях от использования устройства.

Клиромайзеры, баки, дрипки и картриджные системы следует промывать под проточной водой, полностью разбирая конструкцию на составные элементы для тщательной очистки. Это поможет убрать остатки старых жидкостей и другие незначительные загрязнения. Для обеспечения 100% чистоты атомайзера можно использовать более глубокие методы с применением этанола или специальных ультразвуковых ванночек. На необслуживаемых системах не забывайте производитель своевременную замену сменных испарителей и не допускайте сгорания влагопроводящего материала. При использовании обслуживаемых атомайзеров стоит так же своевременно очищать койлы от нагара методом прожига и систематически производить замену хлопкового фитиля. Пластиковые картриджи, перед заменой старого испарителя на новый, достаточно промыть тёплой водой и прочистить труднодоступные места теми же ватными палочками, не стоит подвергать их воздействию агрессивных химических соединений. Перед сборкой всех элементов обратно в единую систему обязательно тщательно просушите все детали.


Возврат к списку